Научный семинар «Полимерные технологии в гелиоэнергетике — перспективы развития» 19 апреля 2011 года

19 апреля в 17.30 на Физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (ЮФА) состоится научный семинар на тему: «Полимерные технологии в гелиоэнергетике — перспективы развития». Докладчик — сотрудник физического факультета МГУ, д.ф.-м.н. Д.Ю. Паращук, содокладчики: Шуткин Олег Игоревич, начальник отдела технической поддержки продаж ООО «ХЕВЕЛ» и Тарасенко Алексей Борисович, руководитель отдела ОКР ЗАО «Энергетические проекты».

На семинаре будет представлен проект «Рулонные органические солнечные батареи» (Руководители коллектива разработчиков: Д.Ю. Паращук, В.М. Кобрянский, Международный учебно-научный лазерный центр МГУ имени М.В. Ломоносова). Исследователи уверены, что у разработки большое будущее. Авторы проработали различные аспекты проекта: научный, инновационный, промышленный, экономический, экологический и готовы обсудить результаты с профессиональной аудиторией.

Вопросы для обсуждения:

1. Перспективы развития гелиоэнергетики в России.
  2. Уровень развития технологических решений для преобразования солнечной энергии.
  3. Возможности и условия коммерциализации новых технологий в альтернативной энергетике.

Приглашаем принять участие в семинаре и дискуссии. Справки и дополнительная информация: Петрова Елена Валерьевна. Вход для сотрудников и студентов МГУ свободный, сотрудникам других организаций требуется предварительно заказать пропуск на вход в здание физического факультета по электронной почте. В случае проблем с проходом и для оперативной связи с организаторами мероприятия можно использовать моб. тел.: (905)7147152.

О проекте: Эффективность образцов полимерных солнечных батарей стремительно растет в последние годы и приближается к эффективности батарей на основе аморфного кремния. Предлагается разработка рулонной технологии полимерных солнечных батарей. Технология позволяет быстро наносить безвакуумными методами большие площади гибких солнечных фотоэлементов. Полимерные солнечные батареи могут быть существенно дешевле и легче батарей других типов, а также быть полупрозрачными и гибкими.