Семинар Научно-образовательного центра «Суперкомпьютерные технологии» 22 ноября 2011 года

22 ноября в 16:30 в конференц-зале НОЦ «Суперкомпьютерные технологии» МГУ состоится очередное заседание семинара Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности.

Программа семинара:

1. 16:30-17:15. Лущекина С.В., Немухин А.В., Варфоломеев С.Д. (Институт Биохимической физики им. Эмануэля РАН, Химический факультет МГУ), «Холинэстеразы: решение фундаментальных и прикладных задач ферментативного катализа с использованием высокопроизводительных вычислений».
Доклад посвящен широкому спектру биомедицинских задач, связанных с ферментами, относящимися к семейству холинэстераз, и роли высокопроизводительных вычислений в их решении. Применение различных методов молекулярного моделирования позволяет наряду с исследованием фундаментальных закономерности ферментативного катализа изучать механизмы действия нервных ядов и искать пути защиты от них, а также вести разработку лекарственных препаратов для терапии болезни Альцгеймера.
2. 17:15-18:00. Лыкосов В.Н. (ИВМ РАН, МГУ), «Суперкомпьютерное моделирование в задачах физики климатической системы».
В докладе будет представлен краткий обзор современного состояния исследований по проблеме математического моделирования изменений климата. Особое внимание уделено разработке вычислительных технологий для оценки опасных региональных и локальных последствий глобального потепления в ХХI веке, в частности, на территории России. Интенсивное развитие вычислительной техники и совершенствование пространственного разрешения моделей дает возможность перевести многие моделируемые процессы из разряда подсеточных в класс явно разрешаемых моделью. В качестве инструмента разработки и верификации новых параметризаций предлагается использовать вихреразрешающие модели пограничного слоя атмосферы, явно воспроизводящие как большую часть мелкомасштабной турбулентности, так и крупномасштабные структуры.