Семинар по нанооптике, наноплазмонике и метаматериалам физического Института РАН

На базе физического Института РАН организован семинар по нанооптике, наноплазмонике и метаматериалам. Руководитель — д.ф.-м.н. Климов В.В. Семинар посвящен свободному обсуждению новых результатов в этих областях. Сначала большее внимание будет уделяться теоретическим аспектам, однако, по мере появления интересных экспериментальных работ в этой области, им тоже будет уделено должное внимание. Особое внимание будет также уделено современным технологиям синтеза наночастиц, наноструктур и метаматериалов заданных форм. Более подробный набор тем для обсуждения может быть найден (но не ограничивается) в книгах «Наноплазмоника» (В.В. Климов) и «Электродинамика метаматериалов», (А.К. Сарычев, В.М. Шалаев).

На семинарах планируется вести видеозапись (видеозапись первого семинара).

Для записи на выступление на семинаре присылайте название, список авторов и абстракт (на русском и английском) Климову В.В.

В случае, если вам требуется оформить пропуск для прохода на территорию ФИАН, просьба обращаться к секретарю семинара Кудряшову Сергею Ивановичу (т. +7(499)132-67-39).

Следующий семинар состоится в конференц-зале корпуса №1 ФИАН в среду в 10:30 29 февраля 2012 г. (3 этаж ОКРФ, Ленинский проспект д.53). Тема семинара: «Управление излучением оптически активных молекул с помощью киральных нано-мета-частиц». Докладчик: Климов Василий Васильевич (ФИАН). Абстракт:

В настоящее время благодаря успехам нано-био-технологий особый интерес приобретает исследование оптических свойств наночастиц, которые обладают как отрицательным показателем преломления, так и киральными свойствами, и их применение для управления изучением атомов и молекул. Квантовая теория излучения обычных молекул вблизи обычных наночастиц и наночастиц с отрицательным показателем преломления уже более или менее исследована в наших предыдущих работах и целью настоящей работы являлось построение квантовой теории излучения оптически активных молекул в присутствии киральных нано-мета-частиц. Каноническое квантование электромагнитного поля проведено на примере киральной сферы с произвольными значениями диэлектрической и магнитной проницаемостей. Результаты квантования применены для описания скоростей распада правых и левых энантиомеров оптически активных молекул. Обнаружено, что специальным выбором параметров частиц можно произвольно подавить излучение правых или левых молекул. Для этого частица должна быть и киральной, и иметь отрицательный показатель преломления или отрицательное значение магнитной проницаемости. Оба этих варианта могут быть реализованы в рамках современной технологии метаматериалов. Предложено использовать обнаруженные эффекты для чисто оптического разделения энантиомеров химически синтезированных лекарств.