Лекции «Квантовые симуляторы: квантовые компьютеры специального назначения» и «Квантовая оптика с алмазами» 18 мая 2012 года

Уважаемые коллеги, приглашаем вас на лекции «Квантовые симуляторы: квантовые компьютеры специального назначения» Мацея Левенштайна (профессор института Фотоники в Барселоне) и «Квантовая оптика с алмазами» Mарко Лонкара (профессор факультета Прикладной науки и Инженерного дела Гарвардского университета). Лекции состоятся 18 мая 2012 г. в 18:00 в Политехническом музее при поддержке Российского квантового центра и ОтУСа.

Одной из основных задач, стоящих перед квантовой физикой сегодня, является создание квантового компьютера. Находясь в состоянии суперпозиции, квантовый процессор может решать задачу для всех исходных значений параллельно, что означает рост производительности компьютера на многие порядки и революционные изменения технологического уклада современного мира. Специалисты оценивают сроки применения первых квантовых компьютеров вплоть до нескольких десятков лет. Могут ли квантовые вычисления дать нам что-то уже сегодня? Ответ да, но лишь в специальных областях.

18:00—18:50 «Квантовые симуляторы: квантовые компьютеры специального назначения», Мацей Левенштайн. Лекция будет посвящена одному из самых важных специализированных квантовых компьютеров — квантовым симуляторам — устройствам, с помощью которых можно моделировать твердое тело с уже известными свойствами.

Мацей Левенштайн (Maciej Lewenstein) — профессор института Фотоники в Барселоне. Окончил Университет Варшавы (Польша) в 1978 году, защитил кандидатскую диссертацию в университете Эссена (Германия) в 1983 году, а затем и докторскую диссертацию в Институте Физики в Варшаве в 1986 г. Научные интересы Мацея Левенштайна включают квантовую оптику, квантовую информацию, физику холодных газов, взаимодействие лазерного излучения с веществом и статистическую физику. Соавтор более 350 статей и докладов, лауреат премий Hertz Foundation Prize of University of Hamburg (2010), 2008 European Research Council Advanced Grant (2008) и ряда других.

19:00—20:00 «Квантовая оптика с алмазами», Mарко Лонкар, профессор факультета Прикладной науки и Инженерного дела Гарвардского университета. На лекции Марко Лонкар опишет устройства и элементы для построения квантового компьютера.

Mарко Лонкар — профессор факультета Прикладной науки и Инженерного дела Гарвардского университета. Он окончил Университет Белграда (Сербия) в 1998 году и защитил диссертацию в Калифорнийском технологическом университете в 2003 году. Его научные интересы включают оптические нанорезонаторы, наноразмерную оптомеханику, алмазную нанофотонику и квантовую оптику, а также разработку биомедицинских датчиков на основе резонаторов. Профессор Лонкар — соавтор более 70 статей и автор более 100 докладов, лауреат премий NSF CAREER Award (2009) и Alfred P. Sloan Fellowship (2010).

Открыта регистрация для посещения лекций. Количество мест ограничено. Приглашайте также ваших коллег и знакомых. Адрес: Москва, Политехнический музей, Новая площадь 3/4, подъезд № 9.